Краеведческая учебно-производственная практика 2020 года: подведены итоги

Отзывы студентов о практике

Ежегодно студенты исторического факультета после окончания 3 курса проходят краеведческую учебно-производственную практику. Ею руководит профессор кафедры историографии, источниковедения и археологии С. М. Куделко. Практика проходит на базе университетского Центра краеведения имени академика П. Т. Тронько, а руководителем базы практики выступает выпускница нашей кафедры, заместитель директора Центра краеведения к.и.н. О. И. Вовк.

В этом году краеведческая практика, состоявшаяся с 3 по 23 августа, проходила в непривычных для всех условиях, связанных с пандемией вируса COVID-19. Условия карантина не позволяли собрать вместе всех практикантов (а их было более 60 человек), поэтому возникла необходимость организовать дистанционный режим работы.

Основной платформой взаимодействия между руководителями и практикантами стал дистанционный курс на платформе Moodle, где были размещены все необходимые теоретические материалы, задания для самопроверки, ссылки на литературу и веб-ресурсы, список основных терминов и прочие элементы. Также руководители выходили на связь со студентами с помощью платформы Zoom, общались с ними по телефону и электронной почте.

В начале практики были определены навыки и интерес всех практикантов. Это позволило подобрать каждому студенту индивидуальное задание, над которым нужно было работать на протяжении всех трех недель. Кроме того, в конце второй недели практики был организован коллоквиум. Во время этой онлайн дискуссии студенты под руководством кураторов обсудили вопросы, связанные с теорией и историей краеведения, поделились мнениями о его современном состоянии в Украине. Также они написали эссе, в которых охарактеризовали свои родные регионы с различных точек зрения: археологической, этнографической, природоведческой, экономической и т. д. (каждому практиканту была предложена индивидуальная тема).

Несмотря на экстремальные условия, в которых в связи с пандемией оказались организаторы и участники практики, можно признать, что она состоялась в полной мере.

Ниже предлагаем ознакомиться с отзывами, которые студенты оставили после прохождения краеведческой практики.