Семинар "Урбанистические студии в Украине: городское пространство и символические образы Запорожье"

28-30 ноября 2018 г. состоялся очередной научный семинар в рамках реализации международного научного проекта "Практики саморепрезентации многонационального города в индустриальную и постиндустриальную эпоху".

Программа семинара

Научный семинар состоял из трех частей. Первая часть (28 ноября) семинара была посвящена обсуждению технических вопросов, связанных с реализацией проекта. В частности, организаторы проекта рассказали о принципах работы с базой данных «Символическое пространство городов Украины», создания мультимедийных карт, анкетирования и интервьюирования респондентов в рамках проекта и пр.
Вторая часть семинара (29 ноября) была посвящена работе с материалами, собранными в рамках проекта. В частности, участники семинара познакомились с материалами Запорожского отделения Института украинской археографии и источниковедения имени М.С.Грушевского НАН Украины, а также Запорожского областного краеведческого музея.
Третья часть семинара (30 ноября) была посвящена обсуждению актуальных вопросов урбанистики, связанных с символическим пространством, культурным наследием и исторической памятью, региональной гуманитарной политикой, формированием городских идентичностей, социокультурными аспектами посткоммунистической трансформации в Украине (на примере Запорожья) .
Тематические направления работы семинара:
  • Знаковая среда, коммеморативные и ритуальные практики Запорожье (в историческом развитии).
  • Эволюция культурного ландшафта Запорожье (XIX-XX вв.).
  • Последствия социокультурных и общественно-политических трансформаций конца ХХ - начала ХХI в.
  • Варианты местных идентичностей, конфликтные зоны и каналы диалога (запорожское измерение).
  • Визуальные образы города: источники и методы исследования.