Археологический семинар «Скифские вопросы»

В начале ноября 2017 г. в связи с работой археологической выставки «Скифские воины древней Сибири», открывшейся в Британском музее 14 сентября 2017 г., сотрудники университета И.Б.Шрамко и С.А.Задников, как исследователи крупнейшего в Восточной Европе эпохи раннего железа Бельского городища, были приглашены для участия в научном Археологическом семинаре «Скифские вопросы».

Семинар был организован Королевским Колледжем Лондона и Институтом Классических Исследований Лондонского университета. Программой семинара был предусмотрен 1,5 часовой доклад, обсуждение и дискуссия по предложенной теме: «Поселение номадов? Бельское городище – крупнейшее укрепленное поселение Скифии».

В двух докладах И.Б.Шрамко и С.А.Задниковым были представлены результаты многолетних исследований Бельского городища, основной вклад в изучение которого, внесли ученые кафедры историографии, источниковедения и археологии Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина.

Доклады и сопровождавшие их презентации вызвали живой интерес слушателей, пораженных значительным количеством уникальных находок и важных археологических объектов, встреченных лишь на одном поселении скифского времени, высоким уровнем развития древнего городища, его развитыми торговыми связями с греческими полисами, культурными контактами с миром кочевников, кругом гальштаттских культур и Древним Востоком.

В ответных выступлениях и вопросах подчеркивалась необычность, безусловная высокая научная информативность и даже уникальность Бельского городища как археологического памятника. Произвело впечатление и оформление нового Выставочного зала Музея археологии ХНУ имени В.Н.Каразина, в которой отдельная витрина посвящена Бельскому городищу.

Намечены пути дальнейшего сотрудничества и обмена научной информацией.