Международная археологическая конференция “Выдающийся археолог ХХ века профессор Алексей Иванович Тереножкин (к 110-летию со дня рождения)”

21-24 мая в г.Чигирин (Украина) прошла международная археологическая конференция “Выдающийся археолог ХХ века профессор Алексей Иванович Тереножкин (к 110-летию со дня рождения)”.

В работе конференции приняли участие более 30 исследователей из 6 различных стран. Темы докладов охватывали территорию от Центральной Европы до Средней Азии в значительном временном диапазоне, от эпохи бронзы до раннего средневековья. Особое внимание привлекло выступление сына А.И.Тереножкина и В.А.Иллинской – Андрея, а также доклады ученых, которые акцентировали значительный вклад исследователя в археологию Средней Азии и Украины, осветили различные периоды жизни известного ученого.

К началу работы конференции был подготовлен сборник научных трудов “Древности раннего железного века” из серии “Археология и древняя история Украины”. Участники форума имели возможность познакомиться с живописной природой Чигиринщины, с ее историческими местами, памятниками архитектуры, посетить Археологический музей и Мотронинское городище, почувствовать гостеприимство чигиринцев и необходимость в живом общении, как с известными учеными, так и с молодыми археологами.

Безусловно такая интересная и разнообразно спланированная программа конференции стала возможной благодаря поддержке национального историко-культурного заповедника “Чигирин”, который возглавляет к.и.н. В.И.Полтавец. Надеемся, что конференции такого уровня и в дальнейшем останутся хорошей традицией.