Объединенное заседание студенческого научного кружка историографии, источниковедения и специальных исторических дисциплин

22 ноября в галерее «Академия» состоялась встреча членов студенческого научного кружка историографии, источниковедения и специальных исторических дисциплин и студентов кафедры социально-гуманитарных дисциплин и кафедры теории и истории искусств Харьковской государственной академии дизайна и искусств. В начале заседания доцент кафедры Е.С.Рачков рассказал присутствующим о целях и задачах международного научного проекта «Практики самопрезентации многонационального города в индустриальную и постиндустриальную эпоху» и пригласил всех присутствующих к сотрудничеству.

В ходе заседания был заслушан доклад студентки 4 курса Дарья Сохранич на тему «Харьковский стрит-арт: путь от граффити до муралов». Дискутантами выступили студентки Харьковской государственной академии дизайна и искусств Александра Модильяни и Анастасия Худякова. Дискуссия возникла вокруг вопроса: можно ли считать стрит-арт искусством и какая роль исторического анализа в осмыслении его значения.
За помощь в организации заседания члены кружка выражают искреннюю благодарность В.В.Тарасову (зав. Кафедры социально-гуманитарных дисциплин ХГАДИ) и О.И.Красько (науч. сотрудник Музея истории университета).