Объезд архивов Польши и участие в семинаре «Проблемы современного архивоведения и управления документами»

С 12 по 22 мая 2017 г. студенты и молодые ученые исторического факультета Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина приняли участие в Программном архивоведческом объезде, организатором которого является Институт истории Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине.

Под руководством доктора исторических наук, профессора Людмилы Юрьевны Посоховой группа студентов 4 – 5 курсов (Мария Дидык, Виктория Конюшок, Владислав Кучеренко, Виктор Немченко, Александр Новак, Анастасия Финартив) и аспирант кафедры истории древнего мира и средних веков Андрей Рябко получили возможность ознакомиться с особенностями организации и функционирования архивных учреждений, оценить основные технологические и научные достижения архивной отрасли в Польше.

Во время объезда студентами и учеными факультета были посещены государственные архивы в Жешове, Кракове, Радоме, библиотека и архив Ягеллонского университета. Участники объезда получили возможность узнать про особенности фондообразования архивов и сохранения документов при помощи современных технологий. Сотрудники архивов продемонстрировали редкие источники по истории Польши и украинских земель, показали возможности консервации и реставрации документов.

Студенты и молодые ученые также приняли участие в Международном научном семинаре по теме: «Проблемы современного архивоведения и управления документами», проведенного 20 мая 2017 г. на базе Института истории Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине, Государственного архива и Института Национальной Памяти в Люблине.

Подобная общая учебная практика с участием студентов и аспирантов исторического факультета Харьковского университета проходит уже в пятый раз. Она стала возможной благодаря сотрудничеству исторического факультета Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина и Института истории Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине.