Презентация объезда архивов Польши и проекта «Европа своими глазами»

14 сентября 2017 г. состоялось общее заседание студенческого научного кружка кафедры истории Украины и кружка историографии, источниковедения и специальных исторических дисциплин.

Презентация объезда архивов Польши и проекта «Европа своими глазами»

Во время мероприятия студенты и молодые ученые факультета презентовали результаты объезда архивов Польши и международного научного семинара по теме «Проблемы современного архивоведения и управления документами». С официальной презентацией можно ознакомиться по ссылке. Также был презентован проект «Европа своими глазами».

С 12 по 22 мая 2017 г. студенты и молодые ученые исторического факультета Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина приняли участие в Программном Архивоведческом объезде, организованном представителями Института истории Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине.

Под руководством доктора исторических наук, профессора Посоховой Людмилы Юрьевны группа студентов 4-5 курсов (Мария Дидык, Виктория Конюшок, Владислав Кучеренко, Виктор Немченко, Новак Александр и Анастасия Финартив) и аспирант кафедры истории Древнего мира и Средних веков Андрей Рябко получили возможность ознакомиться с особенностями организации и функционирования архивных учреждений, оценить главные технологические и научные достижения архивной отрасли в Польше.

Группа студентов и молодых ученых с исторического факультета Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина приняла участие в Международном научном семинаре на тему «Проблемы современного архивоведения и управления документами», проходившем 20 мая 2017 г. на базе Института истории Университета Марии Кюри-Склодовской, Государственного архива и Института Национальной Памяти в Люблине.

Также студентками 2 курса магистратуры Змиевской Алиной Геннадиевной и Трохиной Ульяной Максимовной был презентован проект «Европа своими глазами», в котором они принимали участие в этом году. Студентки приняли участие во втором этапе проекта, который предусматривал посещение Польши и Германии и встречи с представителями государственной власти, местного самоуправления и общественно-политическими деятелями.

Проект «Европа своими глазами» осуществляется Институтом Политического Образования совместно с Институтом Роберта Шумана (Венгрия) с 2014 г. Он предусматривает осуществление 3-х информационных поездок по странам ЕС с целью ознакомиться с практическими достижениями в сфере местного самоуправления, построения гражданского общества, инновационного развития.