Празднование Дня работников архивных учреждений Украины

23 декабря 2016 по случаю празднования Дня работников архивных учреждений Украины, на историческом факультете ХНУ имени В. Н. Каразина был проведен круглый стол «Информационные технологии в архивном деле» посвящен актуальным проблемам развития современных технологий в архивных учреждениях.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты кафедры историографии, источниковедения и археологии, представители Центрального государственного научно-технического архива Украины, Государственного архива Харьковской области, архива ХНУ имени В. Н. Каразина.

Основой для обсуждения стали аналитические записки, подготовленные студентами, обучающимися в магистратуре.

Ю. Билас, А. Середа "Нормативно-правовая база в сфере информатизации архивного дела в Украине"

А. Гела, А. Гнатченко "Международный опыт использования информационных технологий в архивном деле: на материалах архивов Польши"

В. Конюшок, А. Финартив "Проблемы и достижения оцифровки и сохранения архивных документов (на материалах ЦГНТА)

М. Дидык, С. Зайцев "Пути создания виртуального архива (зарубежный опыт)"

Участники круглого стола обсуждали не только особенности отечественной нормативно-правовой базы в сфере информатизации архивного дела, но проблемы и достижения оцифровки и сохранения документов в харьковских архивах, международный опыт использования информационных технологий в архивном деле, пути создания виртуального архива.

Обсуждение аналитических записок и активное участие в нем представителей архивов помогли разобраться в особенностях организации и современных условиях работы архивных учреждений. Но, самое главное, обмен мнениями позволил высказать ряд интересных идей, которые возможно помогут активизировать сотрудничество всех тех, кто так или иначе отвечает за состояние архивного дела.