Творческая встреча с Анастасией Евсеевой

В пятницу 1 ноября 2019 состоялось заседание кружка искусствоведов. Заседание проходило в форме творческой встречи с Анастасией Евсеевой - куратором основной программы Второй национальной биеннале молодого искусства. Наша гостья открыла некоторые секреты, связанные с организацией мероприятия. Анастасия рассказала о том, как попала в организаторскую группу путем опен-коллу. Вместе с Дарьей Скрипник, Анастасия подала на конкурс общую концепцию.
Студентам было интересно узнать о создании основной идеи биеннале. Оказалось, что метафора сада появилась благодаря Борису Филоненко, который давно интересовался темой сада в художественных практиках. Вообще, тема сада неслучайно! Ведь, Харьков - зеленый город. Именно в нашем городе находится самый старый в Украине Ботанический сад, общегосударственного значения, который является научно-исследовательским учреждением Харьковского национального университета. Также, в Харькове есть огромное количество садов как малых, так и больших.
Анастасия восторженно рассказала об отборе участников и построения нарратива выставок. Искусствовед поделилась правилами подбора локаций для таких мероприятий, в чем заключается проблема локаций для культурных проектов Харькова.