​Участники краеведческой и музейно-архивной практик посетили Днепр

Традиция выездных студенческих летних практик на историческом факультете Харьковского университета насчитывает не одно десятилетие. Наверное, в Украине нет такого региона, где не побывали бы практиканты кафедры историографии, источниковедения и археологии.

2018 год не стал исключением. Группы студентов, проходящие на кафедре музейно-архивную (руководитель – доц.О.Г.Павлова) и краеведческую практики (руководитель – проф.С.М.Куделко) объединили свои усилия для того, чтобы расширить навыки экспозиционной и экскурсионной работы, усовершенствовать знания об истории и культуре Слобожанщины и смежных с ней регионов.

3 июля состоялась поездка в Днепр. Это промышленный город-миллионник сравнительно молод (его возраст насчитывает немногим более 200 лет), однако имеет интересную и насыщенную событиями историю. Самым известным летописцем этого края выступил выпускник Харьковского университета, непревзойденный специалист по истории казачества Д.И.Яворницкий.

Студенты посетили Днепровский национальный исторический музей имени Д.И.Яворницкого (один из старейших и крупнейших в Украине), диораму «Битва за Днепр» и Дом-музей Д.И.Яворницкого. В завершение они осмотрели экстерьеры и интерьеры старейшего в городе здания (Потемкинского дворца) и полюбовались видами на набережной Днепра.

Практики еще продолжаются, а их участники уже успели получить яркие впечатления и обогатиться новыми знаниями, которые станут им полезны в дальнейшей профессиональной деятельности. Отметим, что почти во всех музеях, которые посетили практиканты-каразинцы, работают выпускники Харьковского университета.

Во время выезда студенты смогли усовершенствовать знания, приобретенные во время учебного семестра в университете, и обогатиться новыми впечатлениями.