Выезд в Двуречную в рамках краеведческой и музейно-архивной практик

2 июля 2019 года студенты кафедры историографии, источниковедения и археологии – участники краеведческой (руководитель – С.М.Куделко, начальник базы практики – О.И.Вовк) и музейно-архивной практики (руководитель – О.Г.Павлова), посетили поселок городского типа Двуречная Харьковской области. Ниже приведен отзыв студентов о поездке.

«По прибытию мы осмотрели два музея – историко-краеведческий и музей, посвященный Илье Мечникову. Экскурсоводы провели замечательные экскурсии, где нам рассказали об истории Двуречанского края, его природных особенностях, также мы узнали много нового о выпускнике нашего университета, выдающемся ученом-физиологе Илье Мечникове.

На этом наше путешествие не окончилось, мы отправились в национальный природный парк «Двуречанский». Все практиканты были в восторге от видов меловых склонов и извилистой реки Оскол. Опытные экскурсоводы-биологи с радостью делились информацией о каждом растении и животном, встречавшемся на нашем пути. Воздух все время был необычайно чистым и наполненным ароматом цветов. Было нелегко спускаться вниз по холмам, а после – подниматься вверх, но путешествие того стоило. Незабываемые воспоминания об этой поездке останутся у каждого студента».