Заседание студенческого научного кружка историографии, источниковедения и СИД - «Научный туризм как стиль жизни».

13 декабря 2017 года состоялось заседание студенческого научного кружка историографии, источниковедения и специальных исторических дисциплин, которое в этот раз являло собой творческую встречу преподавателей и студентов кафедры. Тема - «Научный туризм как стиль жизни».

В ходе заседания о своих научных командировках рассказали преподаватели кафедры С.И.Посохов, И.Б.Шрамко, В.Ю.Иващенко, С.М.Куделко, Е.С.Рачков, А.Д.Каплин и Ю.А.Киселева. Выступающие, с одной стороны, стремились очертить географию своих научных путешествий, рассказать об интересных наблюдениях и открытиях, сделанных во время этих поездок. С другой стороны, они пытались осмыслить культуру путешествий как таковую. Неслучайно в своем выступлении А.Д.Каплин указал на возможность путешествий не только в пространстве, но и во времени, ведь изучение истории также можно считать своеобразным путешествием в прошлое.

Подобные встречи за чашкой чая стали доброй традицией студенческого кружка. Они позволяют студентам в неформальной обстановке ближе познакомиться с преподавателями и становятся еще одним общим кафедральным делом.