​Краеведческая практика-2021: программа выполнена

С 25 июня по 15 июля 2021 г. на историческом факультете Каразинского университета проходила краеведческая учебно-производственная практика, в которой приняло участие более 60 студентов. Инициатором введения этой практики (которая действует с 2013 г.. и стала первой в Украине) и ее незаменимым руководителем выступает профессор С.М.Куделко. Занятия ежегодно проходят на базе университетского Центра краеведения имени академика П.Т.Тронько (руководитель базы практики - к.и.н. О.И.Вовк).

В 2021 г. практика в условиях карантинного режима состоялась в дистанционном формате, однако все учебные планы и программы были выполнены в полном объеме. Основной платформой взаимодействия между руководителями и практикантами послужил дистанционный курс на платформе Moodle, который прошел сертификацию и был признан в качестве учебно-методической работы. Все студенты прошли инструктаж по охране труда и безопасности жизнедеятельности и получили творческие задания, которые выполнялись индивидуально или в небольших группах по 2-4 человека. При этом учитывались навыки и интерес студентов, учитывалась тематика их курсовых и дипломных работ, а также место жительства (фактическое местонахождение на время прохождения практики).

Также студенты имели возможность усовершенствовать свои знания по истории и теории краеведческих исследований. В частности, им были предложены тексты лекций и задания для самопроверки в дистанционном курсе. Был проведен онлайн коллоквиум, где обсуждались вопросы теории, истории и направлений развития краеведения. Также каждому студенту была оказана индивидуальная тема для написания эссе, в котором нужно было охарактеризовать свой родной регион с точки зрения археологии, этнографии, архитектуры, биографистики, топонимики и т.п.

Во время выполнения творческих проектов и написание эссе многие из практикантов имели возможность познакомиться с экспозициями музеев и поработать с фондами библиотек разных регионов Украины - Запорожье, Донецкой, Полтавской, Волынской, Харьковской и другие.

Предлагаем к просмотру фотоотчет студентки группы ИС-33 Лидии Литвиновой, которая специализируется на кафедре историографии, источниковедения и археологии. Она исследовала жизнь и деятельность семьи Косачей на Волыни и во время обработки этой темы посетила Мемориальный музей «Лесина гостиная» в Луцке и Колодяжненский литературно-мемориальный музей Леси Украинки.