Объезд архивов Польши и участие в семинаре «Проблемы современного архивоведения и управления документами» (2018 г.)

Программа практики

С 14 по 18 мая 2017 г. студенты и молодые ученые исторического факультета Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина приняли участие в Программном архивоведческом объезде, организатором которого является Институт истории Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине.

Под руководством профессора Людмилы Юрьевны Посоховой и заведующего кафедрой историографии, источниковедения и археологии, профессора Сергея Ивановича Посохова группа студентов 4-5 курсов получили возможность ознакомиться с особенностями организации и функционирования архивных учреждений, оценить основные технологические и научные достижения архивной отрасли в Польше.

Во время объезда студентами и учеными факультета были посещены государственные архивы в Кракове, Кельце и Сандомире. Участники объезда получили возможность узнать про особенности фондообразования архивов и сохранения документов при помощи современных технологий. Сотрудники архивов продемонстрировали редкие источники по истории Польши и украинских земель, показали возможности консервации и реставрации документов.

Студенты и молодые ученые также приняли участие в Международном научном семинаре по теме: «Проблемы современного архивоведения и управления документами», проведенного 19 мая 2018 г. на базе Института истории Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине, Государственного архива и Института Национальной Памяти в Люблине (Программа семинара).

Подобная общая учебная практика с участием студентов и аспирантов исторического факультета Харьковского университета проходит уже в шестой раз. Она стала возможной благодаря сотрудничеству исторического факультета Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина и Института истории Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине.