Выездное заседание двух студенческих научных кружков кафедры

22 сентября состоялось выездное заседание двух студенческих научных кружков (историографии, источниковедения и специальных исторических дисциплин; искусствоведения) на родину основателя Харьковского университета Василия Назаровича Каразина в с. Кручик Богодуховского района Харьковской области. Хотя в самом селе не сохранились какие-либо исторические памятники, связанные с жизнью В.Н. Каразина, но участникам заседания удалось проникнуться «духом» этого удивительного человека, в прямом смысле слова прикоснуться к месту, где прошла его жизнь, наполненная научными изысканиями и разработкой разнообразных просветительских проектов.

Благодаря администрации и учителям средней школы в с. Кручик участники поездки смогли посетить школу, расположенную на месте старинной деревенской церкви, увидеть музей В.Н. Каразина, созданный в этой школе, и осмотреть места памяти, связанные с основателем Харьковского университета. Студенты и преподаватели сердечно благодарят за эту возможность администрацию школы и надеются, что наше сотрудничество будет продолжено.

Cобытия двухсотлетней давности в воображении слушателей ожили во многом благодаря увлекательному рассказу о В.Н. Каразине и его окружении Ольги Игоревны Вовк (зам. директора Центра краеведения имени П.Т. Тронько). Незабываемыми стали не только ее профессионализм (а она является автором диссертации и монографии о В.Н. Каразине), но то теплое чувство, с которым Ольга Игоревна рассказывала о своем герое и его семье. Ольга Игоревна прочитала всем присутствующим документы, написанные В.Н. Каразиным в с. Кручик (об улучшении жизни и окружающей среды на его малой родине). В конце путешествия каждый из участников заседания вытянул конвертик с «Мыслями В.Н. Каразина в память потомкам», заранее подготовленные Ольгой Игоревной. Хочется надеяться, что эта «встреча» с В.Н. Каразиным подтолкнет каждого участника поездки к осмыслению значения его личности и высказанных им идей.

Отдельно хочется поблагодарить Сильвестра Селегева за идею поездки, С.И. Посохова за интересные советы, а также руководителей кружков Дмитрия Ракова и Марину Аристархову за организацию выездного заседания.