Занятие студенческого научного кружка археологии кафедры историографии, источниковедения и археологии

6 ноября 2019 года состоялось очередное заседание кружка археологии, на этот раз посвященное ознакомлению с уникальными коллекциями Государственного музея природы Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Студенты исторического факультета имели возможность воочию увидеть представителей фауны разных частей света от Африки до Антарктики, от жителей лесов или пустынь до подводного царства.

Особенно поразили будущих историков и археологов скелет одного из крупнейших млекопитающих палеолитической эпохи - мамонта, невероятных размеров костяк кита длиной до 33 м, а также огромная коллекция оригинальных чучел птиц, некоторые из которых были изготовлены более 250 лет назад.
А благодаря замечательной экскурсии от работников музея студенты узнали не только новую информацию о животных и рыбах с самых отдаленных уголков Земли, но также интересные факты об окружающей среде и привычных нам представителях живой природы, которых мы видим каждый день.
Всем присутствующим очень понравился такой формат заседания, ведь что может быть лучшим для студентов, стремящихся к познанию мира, чем увидеть его многообразие и уникальность каждого элемента биосферы для лучшего понимания не только исторических процессов, но и жизни на земле в целом.