Заседание студенческого научного кружка археологии кафедры историографии, источниковедения и археологии

28 сентября 2019 г. состоялось первое в этом учебном году заседание кружка археологии, локацией для чего стала одна из наиболее интересных достопримечательностей Харькова - Донецкое городище.

В рамках выезда студенты исторического факультета и все заинтересованные имели возможность осмотреть руины летописного города Донец и узнать его историю по археологическим данным, полученными исследователями более чем за сто лет изучения, о чем рассказала куратор кружка, доцент кафедры историографии, источниковедения и археологии ХНУ, к.и.н. Ирина Борисовна Шрамко.

Изюминкой заседания стала демонстрация работы с беспилотными летательными аппаратами - дронами и мини-лекция о возможности их использования для археологических исследований на памятниках подобного типа от аспирантов кафедры электротехники и мехатроники НАУ имени М.Е.Жуковского «ХАИ» Ивана Жежеры и Валерия Васильева.

В рамках практического занятия студенты имели прекрасную возможность овладеть навыками работы с тахеометром и узнать о широком спектре возможностей использования этого прибора, о чем рассказал сотрудник Музея археологии ХНУ Станислав Задников.

А прекрасная погода обеспечила прекрасные условия для работы и хорошее настроение всех участников выезда.