Окончание музейно-архивной практики

С 25.06 по 15.07.2021 студенты 2 курса кафедры историографии, источниковедения и археологии под руководством доц. О.Г.Павловой проходили музейно-архивную учебную практику в дистанционном режиме. Несмотря на это, студенты смогли в течение трех недель плодотворно работать с теоретическим материалом и приобрести полезные практические навыки, выполняя индивидуальные задания.

Характер заданий предоставил возможность студентам, ознакомиться с основными принципами организации деятельности музейных и архивных учреждений Украины, особенностями научно-фондовой работы по опыту музеев Харькова, Государственной архивной службы Харьковской области, Центрального государственного научно-технического архива Украины и Центрального государственного электронного архива Украины и др.

Кроме того, каждый практикант овладел правилами составления паспорта музейного объекта и текста экскурсии, правилами археографической работы, а также по самостоятельному выбору, в соответствии с собственными интересами, посетил музейное заведение и ознакомился с экспозиционно-выставочной и другими видами деятельности музея.

Прохождение практики дало студентам возможность не только закрепить и улучшить свои знания по музееведении и архивоведению, но и расширить представление о профессии музейного и архивного работника и возможности трудоустройства по специальности для выпускников исторического факультета.

Отчёт по окончанию музейно-архивной практики студентки 2 курса Марии Доценко