«Движение на Запад»: украинские ученые в условиях вынужденной миграции (2014-2022)

Проект посвящен вынужденной миграции ученых с территории проведения военных действий в Украине. Первая волна миграции началась в 2014 году с территории Донбасса и имела характер внутренней миграции, связанной с перемещением учебных заведений и части их научно-преподавательского персонала на территорию Центральной и Западной Украины. Вторая волна началась после 24 февраля 2022 года и переросла в миграцию в страны Европы.

Целью проекта является изучение, с одной стороны, изменения стратегий выживания, построения карьеры в экстремальных условиях, степени солидарности и сотрудничества внутри научного сообщества. С другой стороны, нас будут интересовать мотивы и степень вовлеченности представителей принимающих сторон по отношению к вынужденным мигрантам.

Авторы проекта предполагают выявить динамику этих явлений на протяжении всего периода вынужденной миграции, что предполагает анализ «ожиданий» и первых «столкновений с реальностью». В дальнейшем этот проект может стать основой для исследования долгосрочных процессов изменения конфигурации европейского научного сообщества, научного климата, степени интеграции в мировое научное сообщество украинских ученых после завершения военного конфликта.

Методика проекта предполагает сбор и анализ устроисторических интервью с представителями высших учебных заведений Украины. Эта работа будет проводиться в два этапа. Первый этап предполагает изучение «ожиданий и процесса адаптации», а второй будет сосредоточен на анализе выбранных украинскими учеными стратегий поведения (возвращение на родину, изоляция, интеграция в культурное, научное, социальное пространство принимающих стран, дальнейшая эмиграция) в исторической перспективе. Особое внимание будет уделяться ученым Донбасса, опыт которых позволит увидеть динамику соответствующих процессов. В то же время интервью с учеными из других регионов Украины расширят возможности для их сравнительного анализа. Кроме того, в рамках проекта будут собраны интервью у представителей научного сообщества европейских стран, которые непосредственно участвуют в аккомодации мигрантов из академической среды, тем самым способствуя сохранению научного потенциала украинских ученых.


Приглашаем присоединиться к проекту в качестве респондентов!


В.Ю. Иващенко, ivashchenko@karazin.ua
Ю.А. Киселева, yu.a.kiselyova@karazin.ua

Фотогалерея